中央政府门户网站 | 省政府

2018-05-22 星期二
当前位置: 首页>热点回应 > 信件选登

关于反映格尔木市光明路阳光城小区物业高价收取电费问题

写信内容
标题 关于反映格尔木市光明路阳光城小区物业高价收取电费问题
提交日期 2018-03-15
内容

格尔木市光明路阳光城小区物业高价收取电费,别的小区电费都是交电力公司的0.4元一度,我小区物业按0.7元一度收取,多次向物业及格尔木市价格局反应,无人理会,望省里相关领导给予解决为盼!

回复内容
回复日期 2018-03-20
回复单位 格尔木市经济和发展改革委员会
回复内容

张先生您好!经我局调查,阳光城小区由我市弘晟宇物业管理有限公司负责前期物业管理,该小区居民用电未实行抄表到户,现执行合表用户电价。海西供电公司按照0.3917元/度收费,由物业代收代缴。物业公司向居民收取0.7元/度,除业主家中用电外,还包括小区公共设施用电(如小区庭院、楼道照明、门禁设施用电、电梯用电<电梯使用费用未单独缴费>、户用电表至总表之间电损耗等)需小区居民公摊该费用。经我单位随机抽取去年8月份该小区用电量及 电费缴纳情况:8月物业向海西电力缴纳电费发票,合计电量为2.88万度,上缴电费为1.14万元(缴纳电费)。据用户电表合计,用电量为1.5万度,电费为0.61万元(收取电费)。经核算,扣除住户用电部分0.3917元/度部分,还需小区业主公摊电费0.3583元/度,经公摊后应缴电费为:0.75元/度(2.88×0.3917/1.5=0.75元/度),该小区实际收取0.7元/度与周边小区基本持平。我单位已责令弘晟宇物业公司将电费超出0.3917元/度部分的明细进行公示,规范经营。


 格尔木市经济和发展改革委员会

2018.3.17

返回顶部