中央政府门户网站 | 省政府

2018-05-22 星期二
当前位置: 首页>热点回应 > 信访回复

关于反映公交卡相关事项的问题

写信内容
标题 关于反映公交卡相关事项的问题
提交日期 2018-01-19
内容

尊敬的领导,感谢百忙中查看回复我的小小疑惑,我想咨询的就是咱们这日常生活中经常用的公交卡问题,这个公交卡片质量一般般,特别容易坏,而且一张卡要30元的办卡费用,十好几年了,这30元的卡费就没变过,市面上貌似还没有哪个行业的卡比这公交卡更贵了吧?再想,天天做公交车的大都是底层的老百姓,请领导们关心关注下这个问题,我先代替广大老百姓谢谢各位热心称职有作为的领导们了。

回复内容
回复日期 2018-01-24
回复单位 西宁市交通运输局
回复内容

于先生您好:   关于您在网上投诉中反映的公交卡相关事项的信访问题(信访编号为171229990002),现将办理情况答复如下:   西宁公交IC卡是于2001年底正式发行的,30元办卡费用是根据市发改委《关于对西宁市公共交通有限责任公司收取公交IC卡押金问题的补充通知》(2001)市价字第548号文严格执行的,文件中明确规定:“第二条:为控制发行费用,同意向公交IC卡乘客每张收取30元押金。第四条:每张IC卡折旧期为三年,每张卡每月折旧0.8元,三年后,IC卡权属于个人,再不另交押金,可连续使用”。2017年1月5日 市发改委又下发了《关于西宁公交集团有限公司收取公交IC卡押金问题的补充通知》取消了此文件中第四条“每张IC卡折旧期为三年,每张卡每月折旧0.8元,三年后IC卡权属个人,再不另交押金,可连续使用”。<详见答复意见书>    

                                                                                                                                       西宁市交通运输局

2018年1月24日

返回顶部