中央政府门户网站 | 省政府

2018-05-22 星期二
当前位置: 首页>热点回应 > 信访回复

身份证号被别人占用问题

写信内容
标题 身份证号被别人占用问题
提交日期 2018-01-05
内容

领导你好:  最近,我在办理社保卡时发现我的身份证号(630104198004232533)被别人占用。联系城西区社保局后,答复:找派出所开局户籍证明。到派出所后,通过查询知道我与李国良在2009年之前使用的身份证号重复,李国良在2009年重新办理了身份证,身份证号为:63010419800423268x。但是我的身份信息未改动过,所以派出所按照规定拒开户籍证明,让我联系城西社保局。事情无法解决。  另外,李国良在2007年8月用身份证号:630104198004232533,办理了医保,此次办理社保沿用的医保卡信息,导致身份证号重复,我无法办理社保卡。  望解决为盼!

回复内容
回复日期 2018-01-10
回复单位 西宁市人力资源和社会保障局
回复内容

卢世伟先生: 您反映的信访事项(信访编号:171128990001)已收悉,经我局认真办理,现答复如下:  您在信访件中提到,您的身份证号630104198004232533与另外一名参保人员李国良在社保系统中出现重号。因没有李国良的联系方式,无法与之取得联系。  因社会保障卡卡管系统中,社会保障卡的信息提取是以个人的身份证号码为基础,而卡管系统中已制卡成功的是李国良(身份证号630104198004232533)的社会保障卡。您在信访件中提到:李国良在2009年重新办理了身份证(63010419800423268X),但是经查询在金保系统和社会保障卡卡管系统中,李国良未做过身份证号码变更,所以卢世伟的社会保障卡一直无法提取信息,导致卢世伟无法领取。  在没有相关证据前提下,作为社保工作人员,无权随意更改参保人员基础信息。卢世伟和李国良身份证号码信息重复,追究其根本原因是派出所户籍系统错误造成的。我们已将事情的原委告知您本人,您可到派出所出具相关证明,再至城西区社保大厅办理相关业务。  

西宁市人力资源和社会保障局

2017年12月30日

返回顶部