中央政府门户网站 | 省政府

2018-05-22 星期二
当前位置: 首页>热点回应 > 信访回复

关于贵德县张家沟村被拆围墙无人修的问题

写信内容
标题 关于贵德县张家沟村被拆围墙无人修的问题
提交日期 2017-07-09
内容

       贵德县张家沟村近期展开了“美丽乡村”并将原有道路拓宽,这个我们老百姓是非常支持的,可是乡镇领导的做法让我们老百姓有点接受不了,就关于对我们巷子原有道路拓宽这件事我们是很支持的,毕竟路宽一些对大家都好,可是我们巷子口的路才宽4米多一点,里面却要弄个6,7米我们和乡镇领导及村里主要负责人协商一下,路太宽了,对于我们住户来说没必要,结果我们整条巷子里的人响应号召,把墙拆了之后,就因为和乡镇领导协商没成功,现在我们巷子墙都拆了,却没人给修,大家现在出门都心惊胆战的,晚上家里面就剩老人和女人这,这还能不能让我们老百姓睡个安稳觉了,人民的父母官就是和老百姓协商不成功,就把问题给放着,那么要这样还是“为人民服务”的父母官么?

回复内容
回复日期 2017-07-14
回复单位 贵德县河阴镇人民政府
回复内容

       您好:您反映的问题经调查现答复如下: 1.反映巷口路面狭窄的问题: 2017年我镇张家沟村被列为贵德县“高原美丽乡村”建设村之一,努力打造“一村一景、一村一韵”的总体要求,根据《2016年贵德县推进高原美丽乡村建设工作实施方案》、《贵德县县域村镇体系规划》文件精神,进一步倡导文明卫生的生活习惯,将农村生活垃圾、污水治理工作列入高原美丽乡村建设的重点,使村庄整体面貌得到提升。将张家沟庄廓外原有草房、厕所、猪圈等统一拆除,拆除后按原有庄廓墙重建围墙,信访人反映位置正好在巷口上,庄廓外有一座厕所,原有村道路面宽就为6-7m,属于村集体所有,不得任何人占有,修建时保留原状,所以修建院墙必须严格按照原有位置修建,信访人所反映问题与实际现状不符。 2.反映拆除没人给修建的问题:项目进行中出现的问题,镇政府工作人员,村委会工作人员、村民每日进行出面协商,6月14日前未达成一直意见,没有及时把围墙修建好,造成的问题尽请原谅。现将围墙已修建。

返回顶部