中央政府门户网站 | 省政府

2018-05-22 星期二
当前位置: 首页>热点回应 > 信访回复

关于办理“社保卡”的问题

写信内容
标题 关于办理“社保卡”的问题
提交日期 2017-08-19
内容

我叫朵辉军,身份证号:632123199109023899,籍贯:青海省海东市乐都区,麻烦问一下我的社保卡两年多了一直没有办理下来,咨询乐都区社保局工作人员说"一直在办理中,等卡下来了自然会给你",请求领导帮我查一下还需要等多久能拿到社保卡。

回复内容
回复日期 2017-08-28
回复单位 乐都区人力资源和社会保障局
回复内容

朵辉军,您好!接到您反映的“办理社保卡”的问题后,我局高度重视,经信息系统核实,现答复如下: 2015年9月社会保障卡批量制作期间,因参保人服役,信息系统中无参保信息,无法提取信息,没有制卡。参保人于2016年3月转业参加城镇职工医疗保险,享受二等乙级待遇。2017年5月26日,采集信息后,申报海东“金保信息系统”,已于2017年7月27日开户,现按程序制卡,制卡批量次号为16354批次,待海东下发后,及时将社会保障卡发放到本人手中。

返回顶部